Все новости

Ventra о рынке труда деревообрабатывающей отрасли

Рынок труда в деревообработке: найти, привлечь и удержать.

Александра Наумова, Руководитель направления Аутсорсинг процесса рекрутмента (RPO) и HR консалтинга Ventra рассказала, с какими вызовами сталкиваются работодатели и какие инструменты работают для российских и международных компаний в деревообрабатывающей отрасли.

Вызов 1.

Деревообрабатывающая промышленность, как и многие другие производственные направления, испытывает дефицит персонала: отрасли не хватает почти 30% работников.

Вызов 2.

Работа в деревообрабатывающей отрасли почти всегда связана с переездом – потому что предприятия находятся в лесу, в тайге, далеко от региональных центров. Более 60% закрываемых ролей для отрасли - это релокации сотрудников.

Вызов 3.

Ярко выражена сезонность и зависимость от погодных условий. Например, летом, в отрасли процветают возможности «подработки» быстро и за неплохие деньги, и сотрудники могут начать «выпадать» из производства в самый сезон.

Вызов 4.

Очень большая привязка к оборудованию. В случае, если ломается техника или она не доставляется своевременно, люди не выполняют план, и не получают деньги. Поэтому важно, чтобы данные вопросы были своевременно продуманы. В противном случае, сотрудники будут уходить, и трудоустраиваться в другие компании.

Вызов 5.

В отрасли очень узкая специализация. Количество персонала нужной квалификации очень ограничено. Работодатели не всегда это понимают, и не готовы снижать требования к будущим сотрудникам. А для успешного закрытия вакансий важно гибко выстраивать требования к кандидатам, быть готовыми обучать их, и растить изнутри.


Особенно это касается руководящих позиций, на которые нужно изначально растить сотрудников внутри производства, создавая собственный пул готовых кандидатов.


При этом, перекупать и перевозить сотрудников получается редко. По нашим данным 70% кандидатов отказываются от вахты и переездов.

Большая конкуренция за кандидатов в производстве позволяет им выбирать вакансии в собственном городе, в смежных отраслях.

Как работодатели справляются с вызовами?

Компании – работодатели в отрасли часто обращаются в специализированные агентства, которые могут провести аналитику рынка и сказать, где можно найти точечных специалистов и на каких условиях предложить им релокацию.

Обычно в таких случаях анализируют регионы- доноры, смотрят, какие производства были закрыты, и какие специалисты освободились, чтобы оперативно предложить им новые вакансии.


Сегодня многие востребованные специалисты находятся не там, где они нужны. Работодателям приходится перевозить востребованных кандидатов из других регионов. И здесь важную роль в принятии решений может иметь семья будущего сотрудника. В частности, можно ли будет супругу(е) получить работу на новом месте.

На что обращают внимание кандидаты?

Это, конечно же условия работы. Если это вахта, то очень важна бытовая составляющая – где жить, как организовано питание, транспорт и т.д.

Крайне важно, чтобы трудоустройство осуществлялось с ранее озвученными условиями.

Бывает, что работодатели могут в последний момент поменять условия договора в сторону ухудшения, когда кандидат уже приехал устраиваться на работу. Тогда, будущий работник, может за один день собраться и уехать обратно, и вся сложная работа агентства по привлечению и релокации будет проделана и оплачена зря.

Поэтому очень важно не только привлечь персонал, но еще и суметь удержать работников у себя.

Для этого работодателям нужно думать о своем бренде, о поддержке и адаптации новых сотрудников, буквально с первых часов их прибытия на новое место работы.

Важно, чтобы у нового сотрудника был наставник либо просто сопровождающий коллега рядом, который поможет освоиться на новом месте, и окажет поддержку там, где необходимо.

Работодателям нужна своя сильная HR команда с фокусом на адаптацию и удержание персонала, а также проверенный поставщик по подбору персонала, желательно, с ответственностью за результат, а не просто оплатой по факту найма.

В заключение встречи Александра ответила на вопросы слушателей.

Больше всего участников вебинара интересовал опыт исследований заработных плат, и найма персонала в регионах-донорах, а также спрашивали о том, какие новые компании собираются выходить в регионах России, чтобы понимать, откуда ждать конкуренции.








Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь