Все новости

Ventra Go! для «Ведомостей» о самозанятых в Москве

За последний год в Москве прибавилось 329 000 работников в статусе самозанятых, сейчас в столице таких людей более 1,5 млн, сообщил в феврале в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Для сравнения – в 2022 г. в столице число самозанятых выросло только на 300 000 человек. Уже в июле 2023 г. заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отмечал, что в первой половине 2023 г. налоговые поступления в московский бюджет от самозанятых выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. и составили 4,6 млрд руб. Сами самозанятые заработали за 2023 г. в Москве 366 млрд руб.

В Москве самозанятых часто привлекают на массовые позиции в доставке, строительстве, ритейле. Но оформляют самозанятость и люди интеллектуальных профессий. В Москве работает множество обучающих программ, где расскажут, как начать работать в новом статусе.

Портрет героя

Самозанятые – это зачастую люди, которые ищут свободы от работы в стандартном графике 5/2, хотят получать официальный заработок и грамотно распоряжаться финансами, напоминает генеральный директор платформы для работы с самозанятыми Tempi Александр Короб. Одни сознательно уходят с наемной работы в связи с личными обстоятельствами и пополняют ряды самозанятых, другие теряют работу и находят в самозанятости новый источник дохода, третьи с помощью самозанятости делают первые шаги к созданию своего дела.

По данным московского правительства, столичные самозанятые составляют 18% от всех работающих в этом статусе по всей России. Чаще всего они трудятся в сфере пассажирских перевозок, доставки, рекламы, маркетинга и строительства. Работодатели ценят их за то, что их можно привлечь быстро и без лишних оформлений, объясняет директор по маркетингу цифровой платформы гибкой занятости Ventra Go Анна Ларионова. Кроме того, иногда компании берут самозанятых во временные проекты, чтобы к ним присмотреться или, если все получится, превратить проект в постоянную работу, а самого самозанятого взять штатным сотрудником, говорит заместитель гендиректора по работе с персоналом управляющей медицинской компании «Артсмед» сети клиник «Моситалмед» Татьяна Григоренко.

Обычно, продолжает Ларионова, самозанятые выполняют разовые заказы у одного или нескольких работодателей или участвуют в разовых проектах: по-другому компании не могут их нанимать без риска получить штраф, так как государство может признать такое сотрудничество трудовыми отношениями. Согласно требованиям федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Отношения между самозанятым и заказчиком имеют гражданско-правовой характер, и, если они признаются трудовыми, работодателю придется заплатить НДФЛ в размере 13% и страховые взносы по трем видам обязательного страхования за весь период работы человека, а кроме того, выплатить штраф за несвоевременную уплату НДФЛ и пени за просрочку – до 40% от невыплаченной суммы. 

Тем не менее в условиях кадрового голода спрос на самозанятых велик, работодатели не только массово сотрудничают с ними, но и начинают предлагать им дополнительные привилегии. Например, в «Сбермаркете» 40% самозанятых курьеров и сборщиков заказов получают скидки на питание, подписки на онлайн-платформы, страховку от несчастных случаев, обслуживание автомобилей и велосипедов, рассказывает директор операционной платформы «Сбермаркета» Айдар Исаков. А «Яндекс» предлагает доставщикам бесплатные обеды, говорил ранее «Ведомостям» представитель компании. 

Читайте полную версию материала на сайте «Ведомостей».  

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь