Все новости

Ventra Go! для «Известий»: как самозанятые влияют на рынок труда

В январе 2024-го более 190 тыс. человек сняты с самозанятости, следует из данных аналитического портала ФНС, которые изучили «Известия». Это рекорд за всё время существования налога на профдоход (НПД) — с 2019 года. При этом общее число работающих на себя увеличилось, приблизившись к 10 млн. Одни самозанятые возвращаются на работу по найму из-за дефицита кадров в компаниях, другие выходят за лимиты доходов и регистрируются как ИП, пояснили эксперты. Играет роль и фактор сезонности — в январе с учета традиционно снимается больше работающих на себя. Режим набрал обороты, и в ближайшие годы число плательщиков НПД стабилизируется у сегодняшнего уровня — порядка 12% от всего работающего населения.

По итогам января в России самозанятыми были 9,7 млн человек, следует из данных аналитического портала ФНС. В качестве работающих на себя в первый месяц 2024 года зарегистрировались 399 тыс. граждан. Сняли с себя этот статус или лишились его 190,7 тыс. человек — рекорд за всё время с момента появления режима в 2019 году. «Известия» направили запрос в ФНС и Минэк о динамике числа самозанятых в РФ.

Как пояснила управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова, снятие с учета происходит по двум основаниям:
— если лицо само отказывается от этого статуса (например, хочет открыть ИП и перейти на упрощенную систему налогообложения);
— если оно перестает удовлетворять требованиям закона.

Тогда ФНС по своей инициативе снимает человека с учета с уведомлением через приложение «Мой налог», отметила Анастасия Зыкова.

Это может произойти, если сумма дохода превышает 2,4 млн рублей в год или самозанятый начинает вести деятельность, которая запрещена при этом налоговом режиме (например, нельзя перепродавать товары или сдавать в аренду нежилые помещения), сказала директор по маркетингу цифровой платформы гибкой занятости Ventra Go! Анна Ларионова.
— Снятие с самозанятости редко оспаривается, потому что даже после аннулирования статуса можно оформить его повторно, единственное условие — устранить все предыдущие нарушения, — пояснила Анна Ларионова.

Если человек просто перестал оказывать услуги, то можно даже не сниматься с учета. Но если, например, он стал госслужащим — то это сделать необходимо, заявила Анна Ларионова.

Предыдущий пик снятия с учета по самозанятости был зафиксирован также в январе, но 2023 года — тогда этот статус потеряли 134 тыс. человек, следует из данных ФНС.

— Многие становятся плательщиками НПД ради разовой подработки и затем снимаются с учета. Нельзя исключать и сезонный фактор: например, в ритейле, где традиционно много самозанятых, пики спроса на сотрудников приходятся на весну, осень, конец года, праздники. Январь, когда был зафиксирован рекордный отток, — месяц сниженной активности, — пояснила Анна Ларионова.

По ее словам, также этим режимом активно пользуются маркетологи и айтишники: они в прошлом году могли исчерпать лимиты годового заработка и таким образом лишиться статуса.

Читайте материал полностью на сайте «Известий».

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь