Все новости

Ventra для «РосБалта»: как мигранты могут помочь экономике

Ventra Industrial
На прошедшем в феврале в Петербурге VIII Международном форуме труда были рассмотрены основные тенденции, формировавшиеся в секторе занятости в 2023 году, а также представлены прогнозы его развития на 2024 год. По мнению экспертов рынка, в условиях рекордно низкой безработицы наиболее остро кадровый дефицит ощущается в промышленности, строительстве, транспорте и розничной торговле. И эта тенденция ослабевать не будет. Одним из основных способов решения проблемы восполнения трудовых ресурсов во всем мире является привлечение мигрантов. «РосБалт» разбирался в ситуации вместе с экспертами.

Большинство экспертов согласны с мнением, что приезжие могут закрыть потребность в кадрах в отраслях, которые нуждаются в большом количестве массового персонала без высокой квалификации: ритейле, e-com, HORЕСе, строительстве, транспорте, уборке. В сегменте вакансий, требующих высоких навыков, ситуация другая: по разным оценкам, доля квалифицированных мигрантов в России не превышает 5-10%.

«Среди наиболее популярных специальностей — курьеры, сборщики товаров и грузов, клинеры. С наступлением весны мигранты требуются в агрокомплексе. Производства тоже нуждаются в линейных работниках, но они должны обладать определенной квалификацией, а таких специалистов среди мигрантов немного. Впрочем, нужно отметить, что цифры разняться в зависимости от отрасли и характера работы. Например, в строительных специальностях (маляры, штукатуры, плотники) их доля доходит до 40%, в то время как на производствах — только до 5%», — отметила в комментарии «РосБалту» директор Ventra Industrial Ольга Тонких.

По мнению экспертов, россияне не хотят работать во многих отраслях из-за неудовлетворенности уровнем оплаты за тяжелый и непопулярный труд. «Однако повышение зарплат — не самый оптимальный выход, так как это потянет за собой стоимость товаров и услуг. А вот наем и интеграция мигрантов могут помочь в решении вопроса нехватки кадров. Труд мигрантов используется в рабочих специальностях, во всех видах промышленности, в первую очередь — легкой и пищевой. Возможно, не все знают, но большая часть мясной продукции в России производится с использованием труда мигрантов — они полностью соблюдают трудовую дисциплину и все необходимые требования, работают на станках и конвейерах», — высказывает мнение генеральный директор компании HAN Леонид Бацев.

Читайте материал полностью на сайте «РосБалта».


Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь