Все новости

Ventra для CNews: сколько хотят зарабатывать айтишники

Ventra IT
В России стремительно растет разрыв между зарплатными ожиданиями ИТ-специалистов и тем, какую сумму им предлагает работодатель. Зарплаты в отрасли тоже растут, но далеко не так быстро, как хотелось бы работникам. Многим из них платят вдвое меньше, чем они хотели бы.

Отечественным ИТ-шникам недоплачивают

В отечественной ИТ-отрасли наметился гигантский разрыв между ожидаемыми и фактическими размерами заработной платы. Специалисты, представляющие эту сферу, зачастую получают сильно меньше, чем хотели бы – работодатели совершенно не торопятся удовлетворять их потребности в деньгах.

Как сообщили CNews представители рекрутинговой компании Get Experts, уровень запросов ИТ-специалистов запросто может превышать предложение по зарплате в полтора раза, а то и вдвое. При этом нельзя сказать, что зарплаты в отрасли стагнируют – по данным Get Experts, за первые три квартала 2023 г. они показали чуть ли не 20-процентный рост год к году, хотя, по прогнозам, они должны были увеличиться лишь на 10-15%.

Однако получать больше стали отнюдь не все представители российской ИТ-сферы. 27% работодателей честно сознались, что в 2023 г. не стали повышать зарплату своим ИТ-сотрудникам, а некоторые и вовсе решили слегка обесценить их труд.

Было больше, стало меньше. Потом – наоборот

Как минимум 6% опрошенных работодателей в 2023 г. стали платить ИТ-шникам меньше, притом в некоторых случаях уменьшение суммы, поступающей им на карту раз в месяц, оказалось весьма ощутимым. Например, в 2% случаев сокращение составило 5-10%, в 4% – на все 11-20%.

И все же, около половины, примерно 49%, респондентов зафиксировали рост дохода своих ИТ-подчиненных: на 5-10% — 21%, на 11-20% — 24% и более чем на 20% — 4%. Но, как бы то ни было, ИТ-отрасль в России больше не является самой денежной в плане размеров зарплат. Курьеры, водители, сварщики, арматурщики – эти и другие специалисты, как сообщал CNews, получают больше многих современных ИТ-специалистов.

Возможно, ситуация изменится по результатам 2024 г. В Get Experts заверили CNews, что все опрошенные работодатели, по их словам, не планируют снижать зарплаты ИТ-специалистов в течение 2024 г.

Как отметили 35% респондентов, зарплаты их ИТ-шников останутся на прежнем уровне, а 50% планируют поднять их на 5-10%. Другие 10% тоже намерены начать платить ИТ-работникам больше на 11-20%, а 5% прогнозируют рост зарплат более чем на 20%.

Мнение отрасли

«ИТ остается одним из самых дефицитных рынков труда, где конкуренция за кандидатов растет. По нашей оценке, за 2023 г. зарплаты в отрасли увеличились на 15-20%. Сегодня средняя зарплата айтишника в России составляет примерно 200 тыс. руб., – сказала CNews Лусине Абгарян, операционный директор HR-холдинга Ventra. – Самый высокая конкуренция среди работодателей - в борьбе за опытных профессионалов middle- и senior-уровня. Снижения спроса на ИТ специалистов в 2024 г ждать не стоит, равно как и снижения их зарплатных ожиданий - рынок остается кандидатским. Спрос растет на все специальности, связанные с информационной безопасностью, ML и Data science технологиями, разработкой, автоматизацией и поддержкой отечественного ПО, заказной разработкой. На рынке заметен дефицит разработчиков «», программистов с редкими языками программирования, инженеров DevOps, разработчиков Python, а также руководителей проектов. Самыми высокооплачиваемыми остаются разработчики KotliniOSAndroidJava».

«За квалифицированных специалистов борются крупнейшие компании, и, как следствие, растет уровень и разнообразие предложений. В среднем, по нашим оценкам, за 2023 г. зарплаты в сфере ИТ выросли примерно на 15%, – сообщила CNews Лия Королева, HR-директор МТС Digital. – При этом, конечно, очень много зависит от роли, компетенций. Например, мы видим дефицит в таких ролях как архитектор, Golang разработчик, DevOps. Поэтому система вознаграждения в компании должна быть гибкой и своевременно подстраиваться под потребности бизнеса».

Мария Григоровичдиректор по персоналу SL Soft (ГК Softline): «Да, рынок очень сложный. Вакансий больше, чем кандидатов — дефицит приводит к тому, что аппетиты кандидатов растут. Выиграть гонку работодатель может, предлагая интересные задачи, профессиональное сообщество внутри компании и особенную корпоративную культуру, ориентированную на сотрудника. Также для многих кандидатов важно, чем занимается компания, и гарантии ее надежности».


Читайте полную версию статьи на сайте CNews.


Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь