Все новости

Екатерина Карнышева о трудовых отношениях на расстоянии

GR Директор HR-холдинга Ventra Екатерина Карнышева разъяснила, как работодателям и сотрудникам наладить отношения на расстоянии.

Екатерина рассмотрела ответы Минтруда на запросы о возможности работы за рубежом и о том, что делать работодателю, чьи дистанционные работники покинули РФ.

1. Можно ли заключать трудовой договор о дистанционной работе за рубежом?

По мнению Минтруда, оформление отношений с лицами, которые проживают за рубежом, трудовым договором противоречит законодательству и влечет серьезные риски для российского рынка труда.

Нельзя ни заключать трудовой договор о выполнении дистанционной работы за пределами РФ, ни изменять договор с целью документального оформления такого формата работы.

Почему?

Запрет вытекает из того, что федеральные законы и иные НПА, содержащие нормы трудового права, действуют лишь на территории РФ, если в них не предусмотрено иное (ст. 13 ТК).

 Аналогичную позицию Минтруд высказывал уже неоднократно (см., например, письма
от 09.09.2022 No 14-2/ООГ-5755, от 15.02.2022 No 14-4/10/В-1848).

Что делать с работниками, которые уехали из РФ, не согласовав это с работодателем?

Минтруд не дал какого-то алгоритма действий, а скорее напомнил об общих нормах.

 Ведомство указало, что в силу ч. 2 ст. 57 ТК в договоре с дистанционными работниками должно быть указано место работы.

В случае одностороннего изменения последнего работником соответствующее условие договора исполняться не будет.

При этом условия договора по общему правилу можно менять только по соглашению сторон, чего в рассматриваемом случае не происходит.

Если изменение сотрудником, который на постоянной основе работает дистанционно, местности выполнения работы влечет невозможность исполнения обязанностей по договору на прежних условиях, его можно расторгнуть согласно ст. 312.8 ТК.

Влечет ли такую невозможность переезд за границу, Минтруд прямо не указал.

Однако чиновники отметили, что если своими действиями работник совершает дисциплинарный проступок, то его можно привлечь к ответственности. Например, уволить по п. 5, 6, 9, 10 ч. 1 ст. 81 ТК.

Увольнение по ч. 2 ст. 312.8 ТК возможно, если местность выполнения работы указана в договоре и ее изменение влечет невозможность исполнять обязанности на прежних условиях.

При этом речь в ч. 2 ст. 312.8 ТК идет именно о местности выполнения работы, а не о месте работы, под которым понимают компанию и ее местонахождение.

Например, увольнение по ч. 2 ст. 312.8 ТК актуально, если за границу уехал работник — региональный представитель, который должен обслуживать клиентов в определенном регионе в РФ.

Что касается увольнения за прогул, то уволить по этому основанию дистанционного работника в большинстве случаев невозможно.

У такого работника, как правило, нет фиксированного рабочего места, и он вправе работать там, где ему удобно.

Если же речь идет об обычных работниках, которые уехали за рубеж, не согласовав «удаленку» с работодателем, увольнение в целом допустимо.

Однако, с учетом текущей судебной практики, важно оценить возможность ограничиться выговором или замечанием с требованием вернуться в РФ.

Как строить отношения с работниками на расстоянии?

Постарайтесь оказывать работникам консультационную поддержку по вопросам релокации и возможного переезда за рубеж.

Например, в нашем HR-холдинге мы создали горячую линию, на которую сотрудники и их родственники могут написать в случае возникновения любых вопросов и оперативно получить ответ.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь