Все новости

Светлана Толстая: Рекрутмент 2022 - никогда такого не было

Рекрутмент 2022. Никогда такого не было.

Светлана Толстая, руководитель отделений по профессиональному подбору персонала HR-холдинга Ventra.

Приближается к концу бурный 2022 год и мне захотелось поделиться с вами – наши уважаемые клиенты, кандидаты и коллеги своим опытом и итогами уходящего года.

Согласно исследованию Ventra «Вызовы рынка труда 2022», 68% опрошенных кандидатов сообщили, что статус их работы изменился в 2022 году. Компании покидали российский рынок, сокращали персонал, продавали бизнес, объединялись, локализовывались, трансформировались.
Не обошли изменения и нашу компанию.

Kelly Россия в июне 2022 года была приобретена компанией Ventra, и мы все вместе стали объединенной командой Ventra HR-холдинг.
Думаю, что нам повезло, потому что мы оказались в гораздо лучшей ситуации, чем другие международные компании, занимавшиеся поиском и подбором персонала. Объединение двух сильнейших экспертных команд позволило нам использовать возможности этого кризиса и занять лидирующую позицию в индустрии.

Не всем нашим конкурентам удалось выстоять в 2022 году. Кто-то уходил с рынка за один день, кто-то был раздроблен, где-то осталось только часть подразделений, которые смогли себе позволить выкупить российские команды менеджмента.

Нам же, в объединенной команде HR-холдинга Ventra, удалось полностью сохранить весь свой портфель сервисов и накопленную за 25 лет в Kelly практику по специализациям, включая специализированные подразделения профессионального подбора персонала. И именно опытом работы наших практик в 2022 году я и хотела бы поделиться с читателями.

Ситуация с подбором по специализациям.

Финансы.
С весны этого года мы наблюдали мощный тренд на поиск специалистов в области финансов : бизнес аналитиков , фин контролеров и менеджеров, бухгалтеров разных профилей и уровней , специалистов по МСФО . Этот спрос связан с трансформацией бизнеса и текущие сотрудники просто не успевали покрывать рабочие потребности.

Думаю, что 2022 год останется в памяти финансовых специалистов, как пример из учебников истории своей специализации. Приходилось оценивать компании, риски, бизнесы, контракты, вести переговоры и сделки в режиме крайне сжатых сроков. Несмотря на стресс, это был уникальный и выдающийся опыт для сотрудников. Те, кто смог все это пережить и аккумулировать, получили отличную практику сравнимую с дополнительным образованием в этом направлении.

Юридическая практика.
Тоже оказалась «на волне» спроса в этом году. Одновременно с финансистами, весной мы стали получать много запросов на юристов. Правда, специализации были не только по слияниям - поглощениям и корпоративному управлению. Было много запросов на специалистов в области трудового права, т.к. в компаниях шли сокращения, плюс увеличился спрос на специалистов по судебным спорам с работниками.

Производство.
Многие производственные компании продолжали весной 2022 года найм по инерции – в основном, это были российские компании. Международные же производители практически сразу остановили найм персонала. К лету, когда пришло понимание ситуации, и компании определились, как им локализоваться в России, многие возобновили найм персонала.

А к осени компании уже сформировали свои потребности и рекрутмент планы и начали нанимать довольно активно. После объявления частичной мобилизации этот тренд замедлился по техническим причинам: HR отделы должны были включиться в организацию работы военных столов в компаниях – а эта работа была налажена далеко не у всех. Поэтому наши клиенты стали выстраивать свою работу в этом направлении, а найм остался только на самые срочные позиции.

Для отделов персонала появился новый вызов : при быстро сокращаемом внешнем кадровым резерве, необходимо искать дополнительные пути привлечения сотрудников на производства .

Однако, согласно новому исследованию HR-холдинга Ventra «Рынок производственного персонала» мы видим, что дефицит кадров в этом направлении крайне высок и ожидаем большой волны отложенного спроса в самое ближайшее время.

Маркетинг и продажи.
Пожалуй, самая пострадавшая специализация в 2022 году - Маркетинг и Диджитал Маркетинг, такой востребованный в 2021 году, чувствовал себя в 2022 году хуже всего. Запуск новых продуктов был приостановлен, международные компании закрывали рекламные кампании и бюджеты. Развитие и инвестиции в раскрутку продуктов были приостановлены. Поэтому маркетинг сокращал команды. В нашей собственной практике, заказы в области маркетинга сократились на 70 %.

Что же касается специалистов в области продаж, то с ними ситуация намного лучше, т.к. продажи в любом случае нужны, и никто их не отменяет, наоборот, для поддержки бизнеса рост продаж необходим.

Административная поддержка офисов.
Тоже сильно пострадавший блок. На самом деле, в запросах на административную поддержку мы видим «проседание» еще с начала пандемии, когда сотрудники ушли на удаленку, офисные помещения стали сокращаться и потребность в офисной поддержке начала снижаться.

Сегодня, на фоне трансформаций, локализаций и объединений мы видим, что многие компании уходят в коворкинги и на удаленную работу и тренд на снижение офисного персонала сохраняется.

Однако, мы видим небольшой рост в административной поддержке специализированных подразделений: требуются ассистенты юристам, отделам продаж, финансовым контролерам.

Также, есть точечные запросы на переводчиков с турецкого, китайского, хинди, фарси.

Транспорт и логистика.
Эту специализацию тоже можно отнести к пострадавшим. Встали морские , авиа и контейнерные перевозки, были нарушены цепочки поставок, так как свои поставки останавливали целые компании. В итоге многие специалисты по логистике остались без работы. Уровень стресса в отрасли очень высокий. В нашей собственной практике, заказы в области логистики сократились на 60 %.

НО мы смотрим с позитивом на эту отрасль, т.к. Россия -промышленная страна , компании ищут новые логистические пути и в 2023 отрасль сильно поменяется , получив новый виток в своем развитии. Будут востребованы специалисты по локализации, эксперты по перевозкам и закупкам.

Фармацевтическая отрасль.
Эта отрасль подверглась большим изменениям , связанным с поиском новых цепочек поставок , перестройки структуры бизнеса основных игроков фарм рынка, приостановки клинических исследований в ряде компаний . Несмотря на это , мы видим рывок среди российских компаний , а также на рынок выходят новые игроки из других стран.

Отмечаем востребованность следующих специалистов : медицинские представители, врачи, специалисты по регистрации лекарственных препаратов , аналитики , производственный персонал.

Как раз сейчас мы проводим масштабное исследование мотивации сотрудников в фармацевтической отрасли, чтобы помочь нашим клиентам понять, как именно им нужно изменить свой подход к найму кандидатов, чтобы они смогли привлечь лучшие кадры.

IT
Пожалуй, это самая перспективная наша практика на сегодня. Спрос на IT специалистов высокий. Мы ощущаем сильный дефицит кандидатов, из-за отъезда части айтишников весной и осенью.

Государство планирует поддержать ИТ отрасль заместить те продукты , которые ушли с рынка. Таким образом спрос на разработчиков, тестировщиков, Devops-инженеров будет продолжать расти. Ключевой вопрос все тот же , кем компенсировать тех ИТ специалистов, которые уехали из страны . ПРивлекательность ИТ области , высокий доход , гос поддержка и возможность дистанционной работы наметил высокий тренд на переобучение специалистов из других областей .

HR
Сначала о подборе персонала. Мы все в нашем бизнесе знаем, что у рекрутмента есть 2 острые фазы – осень и весна. Весной 2022 года, «никогда такого не было» роста не случилось, к осени естественным образом рост начался, но в сентябре после того, как перед работодателями были поставлены задачи по поддержке частичной мобилизации, большинство наших клиентов снова приостановили найм. HR отделы переключились с подбора на взаимодействие с сотрудниками по частичной мобилизации. Поэтому фокус с подбора ушел естественным образом, и осеннего пика не случилось.

Сложно прогнозировать, что будет с наймом до конца года. Мы ожидаем, что некоторые компании сделают рывок и закроют часть запланированных ролей в 2022 году, а часть возможно, перенесут наймы на следующий год.

Все сегодня живут в горизонте планирования 1-2 месяца. Компании оценивают свои потребности до конца года, и если вывод людей не критичен, то переносят найм на следующий год.

Поэтому спрос на рекрутеров значительно снизился. Зато вырос спрос на корпоративную психологическую поддержку, специалистов по компенсациям и льготам , специалистов военно-учетного стола , экспертов по орг развитию.

А что происходит с кандидатами?
В этот кризис, очень необычно, мы наблюдаем, что рынок кандидатов «встал». Люди стали бояться менять работу. Те кандидаты, у которых в компаниях существует отсрочка от частичной мобилизации, больше не рассматривают предложения. Многие кандидаты уехали из страны, многие перестали брать трубки. Увеличилось число отказов от предложений от работы.

Изменилась мотивация кандидатов. Запрос на удаленную работу получил новый толчок. Помимо заработной платы мы видим, что стабильность работодателя стала важнейшим фактором для людей.

Мы наблюдаем разрыв спроса и предложений. Много вакансий в удаленных регионах, куда не хотят релоцироваться специалисты. Мы продолжаем отмечать низкую кандидатскую мобильность , желание переобучаться или делать шаг назад в уровне позиции.

Ситуация с молодежью на рынке труда.
Молодежи на рынке труда сегодня, однозначно, тяжело. Выпускники без опыта работы в 2022, как в любой кризис, остались без предложений. Почти у всех наших клиентов были закрыты стажерские программы. Компании делают фокус на привлечение опытных специалистов . т.к. сейчас меньше времени для ввода и обучения молодежи.

Здесь я могу дать вот такой совет нашим молодым кандидатам. Дайте себе разные шансы. Смотрите на рынок шире. Если ваша специальность не востребована, рассмотрите смежные. Горизонтальный переход потом будет возможен. 

И в заключение,  я хотела бы обозначить, какие позитивные тренды я вижу по итогам этого года.

Наметился тренд на рост гендерного равенства. Женщин стали рассматривать на традиционно мужские роли – IT, инженерные роли , многие другие специализированные направления.

Работодатели стали проявлять больше интереса к опытным и возрастным кандидатам.

Новый тренд – международный подбор. Известно, что, когда одна дверь закрывается, открывается другая. Одни страны закрываются, а другие – открываются и там нужны люди. Например, в Казахстане, сейчас открывают свои подразделения многие наши клиенты, запускают там новые сервисы, разворачивают подбор персонала.

Несмотря ни на что, я верю в наше общее лучшее будущее и настраиваю свою команду, клиентов и кандидатов на позитив и конструктивные решения.
Мы – в человеческом бизнесе, наш бизнес – это люди, а люди – это мы.

Не надо недооценивать значимость влияния каждого из нас на рынок труда. И пусть мы в этом году столкнулись с тем, чего в нашей практике никогда не было, мы опять, как и всегда, готовы принять вызов и надеемся на лучшее в преддверии нового года.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь