Все новости

Ventra в эфире РБК: о ставке НДФЛ для уехавших сотрудников

Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий российские компании в ряде случаев взимать до 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж работников после утраты ими российского налогового резидентства.

Екатерина Карнышева, Директор по взаимодействию с органами государственной власти HR-холдинга Ventra рассказала в прямом эфире РБК ТВ о том, что это может означать для работников и работодателей.

Екатерина отметила, что в разъяснении сказано о том, что “Указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия не меняются”.

Новшества могут затронуть фрилансеров, которые получают вознаграждения из России за работы и услуги, если осуществляют свою деятельность с использованием доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне.

Поэтому российские компании сами будут определять, какую ставку НДФЛ применять оценивая, осуществляет ли подрядчик свою деятельность в России или нет.

Екатерина отметила, что такую информацию по подрядчику в ряде случаев получить будет затруднительно, поэтому, ожидается, что регулятор в процессе подготовки законопроекта предусмотрит инструменты, необходимые для его выполнения.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь