• Главная

Все новости

Итоги Ventra Brunch «Новые подходы к управлению и найму ИТ-персонала в текущих реалиях»

Ventra
21 октября прошла встреча Ventra Brunch для руководителей ИТ «Новые подходы к управлению и найму ИТ-персонала в текущих реалиях». В рамках мероприятия эксперты рассказали о том, как трансформировались привычные процессы найма и адаптации ИТ-специалистов из-за удаленного формата работы, какие инструменты помогают удерживать и развивать технологичные команды, а также, какие навыки помогают руководителям сохранять эффективность сотрудников в условиях стресса и неопределенности.

Участниками встречи стали представители компаний: Ашан, ВТБ, British American Tobacco, Herbalife, Nawinia, MetLife и др.

Открыла встречу и обозначила ключевые вопросы для обсуждения модератор дискуссии – Юлия Христова, директор Ventra IT: «Пандемия COVID-19 стала стрессовым фактором для ИТ-департаментов, которые оказались на передовой с первых дней режима самоизоляции. Рекордная нагрузка, связанная с переходом на удаленную работу и ускорением ряда инициатив, предусмотренных долгосрочной программой цифровой трансформации, привели к необходимости расширения ИТ-команд и пересмотру текущих управленческих стратегий».

Наталья Климова, HR-директор Ventra, рассказала о том, как избежать ключевых ошибок при дистанционном найме и адаптации ИТ-персонала, какие инструменты практики удаленного взаимодействия с командами доказали свою эффективность, а также о том, как правильно использовать HR-метрики для принятия управленческих решений и построения прогнозов развития команды:
«В текущих условиях особенное значение в управлении ИТ-командами получили HR-метрики, которые позволяют прогнозировать жизненный путь сотрудника и предотвращать потери человеческих ресурсов. Сегодня, когда пандемия только взвинтила спрос на работников ИТ-индустрии, и каждая пятая вакансия на рынке труда в Москве открыта для ИТ-специалистов, а максимальное количество претендентов на место не превышает трех человек, закрытие потребностей в людях стоит больших вложений. В то же время сфере высоких технологий текучка одна из самых высоких на рынке. В среднем, сотрудник задерживается в компании меньше, чем на два года, а замена специалиста middle и топ-уровня обходится от 30% до 200% годовой ставки».

Алексей Красиков, практикующий психолог-консультант когнитивно-аналитического направления и персональный тренер, о необходимости мотивации команды в условиях неопределенности и нарастающего стресса:
«Важно на системном уровне заниматься психологическим здоровьем и стрессоустойчивостью сотрудников, именно от правильно выбранного подхода к взаимодействию с командой зависит ее эффективность и настоящая мотивация. Большую роль в формировании эмоционального климата, какими Soft Skills обладает руководитель, а также от того, как он самостоятельно справляется с психологическими нагрузками, далее транслируя свое состояние на сотрудников».


Бизнес-клуб Ventra Lab — это некоммерческий просветительский проект Ventra, основная цель которого — познакомить клиентскую и партнерскую аудиторию с актуальными тенденциями бизнеса. В фокусе — ключевые сферы бизнеса и новые практики: повышение продаж, клиентский сервис, современные технологии, эффективные закупки, оптимизация процессов.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь