Все новости

Эксперты Ventra о старых и новых методах мотивации персонала

HR-холдинг Ventra о новых и старых методах нематериальной мотивации

Эксперты Ventra поделились результатами исследования “Весеннее обновление на рынке труда” и “Мотивация Сотрудников” на заседании HR комитета AmCham и TEDA.

Нанимаем, Повышаем?

По результатам исследования Ventra “Весеннее обновление”, 54% работодателей этой весной вели найм персонала, а 46% компаний повысили компенсации своим сотрудникам.

Возвращаем?

Эксперты Ventra исследовали тему возвращения сотрудников из удаленной работы в офисы. 92% работодателей вызвали своих сотрудников в офисы полностью либо частично (не несколько дней в неделю.)
Что же касается найма сотрудников “на удаленке”, то большинство компаний - 54% - такой найм не практикуют, а 32% работодателей нанимают сотрудников удаленно только если нужных специалистов нет в их регионе.
Интересно, что 7% работодателей практикуют удаленный найм сотрудников с меньшей оплатой труда, чем у тех, кто работает в офисе.

Что с “Релокантами”?

36% компаний сообщили, что у них нельзя работать не из России, 35% относятся к “релкоантам” нормально, главное - компетенция сотрудника, еще 22% отметили, что все зависит от конкретного случая и 7% затруднились ответить.

Гибридная занятость: новая норма

74% опрошенных компаний используют гибридную занятость в той или иной форме.
На этом вопросе участники встречи остановились подробно и в результате дискуссии пришли к выводу, что большинство компаний, которое не заявило о найме собственного персонала, на самом деле привлекают проектный персонал, аутсорсинговые команды и используют платформенную занятость, т.к. находятся в условиях ограниченных бюджетов на ФОТ.

Нематериальная мотивация: взгляд работодателей

Большинство работодателей предоставляют сотрудникам в качестве нематериальной мотивации ДМС и психологическую помощь (23%), на втором месте: возможность гибкого графика и удаленной работы 19%. Далее следуют: корпоративные события, обучение, поддержка семей. и т.д.

А что важно работникам?

А вот для работников главным нематериальным фактором мотивации является сама работа - интересные задачи и продукты (23%), на втором месте - гибкий график и возможность дистанционной работы. Н атретьем месте - возможность профессионального обучения (19%) , далее - важна личность руководителя (14%), а вот ДМС важно только для 9% сотрудников.

Интересно, что, отвечая на вопрос, “Что для вас важнее - уровень оплаты труда или график работы?”, 21% сотрудников сказали, что предпочтут работу с более низкой оплатой труда, но возможностью работать удаленно, а 17% - не будут рассматривать ежедневное присутствие в офисе ни в каком случае.
А 57% сотрудников все-таки сказали, что самое главное для них - это уровень зарплаты и работать они могут в любом графике.

Какие выводы?

Сегодня, в условиях ограничения бюджетов на ФОТ, большинство работодателей используют гибридную занятость, чтобы иметь возможность больше инвестировать в собственных сотрудников.

Состав нематериальной мотивации сильно сместился в сторону гибкого графика и удаленной работы. Часть работников даже готовы получать меньше дохода, ради возможности удаленной работы.

 Ценность и смысл работы становятся очень важны, поэтому развитие бренда работодателя снова актуально для нематериальной мотивации сотрудников.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь