• Главная

Все новости

Эксперты Ventra оценили рост зарплат и возможные риски для издания АиФ

На что жить будем?

Эксперты Ventra оценили рост зарплат и возможные риски для издания АиФ.

Рост зарплат в России продолжится, и к концу года трудовые доходы могут вырасти на 10%, полагают опрошенные aif.ru эксперты. На этом хорошие новости заканчиваются. Во-первых, по темпам увеличения зарплат этот год может сильно отстать от двух предыдущих. Но самое главное в другом — нынешний рост вызван дефицитом рабочей силы, а не повышением производительности труда. Из-за этого все повышение доходов может поглотить порожденная им же инфляция.

Ранее Росстат сообщил, что в феврале зафиксировал рост средней зарплаты в России

 Больше, но меньше.

На рынке труда не хватает рабочих рук, работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь нужные им кадры. Это не всегда помогает компаниям закрыть вакансии, зато у соискателей есть возможность поискать более теплое и выгодное место.

«Наиболее сильный прирост в предлагаемых зарплатах этой весной произошел в сферах массового найма: продажи и обслуживания клиентов (с 34,6 тыс. рублей годом ранее до почти 60 тыс. рублей), обслуживающем персонале (было 50,5 тыс. рублей, стало больше 70 тыс. рублей), рабочем персонале (с 57,7 до 71 тыс. рублей), автомобильном бизнесе (с 55,4 до 68 тыс. рублей), транспорте и логистике (с 60,6 до 73 тыс. рублей), — перечисляет главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина. — В то же время в IT и финансах уровень предлагаемых зарплат остался без изменений, а в безопасности, науке и страховании сократился на 6-9%».

Лидерами по росту зарплат в этом году будут отрасли экономики, ориентированные на внутренний спрос, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, в первую очередь — легкая промышленность, куда люди отнесут часть своих увеличившихся доходов — одежду ведь надо покупать.

Перспективные ставки, по его мнению, можно поискать в штате российских брендов, продукция которых замещает товары прекративших работу в нашей стране западных производителей. Кроме того, эксперт советует присмотреться к сфере IT, промышленности, традиционно хлебосольному сырьевому сектору. Эти отрасли будут расти, следом потянутся и другие, говорит он.

«До конца года мы увидим рост зарплат еще на 5-10%», — заключил специалист.
Сам по себе такой рост, конечно, приятен. Но в предыдущие годы зарплаты увеличивались гораздо более интенсивно, обращают внимание в сервисе по поиску работы SuperJob.

По данным на февраль (тот же отчетный период, на который по этому показателю ориентируется сейчас Росстат), годовой рост в IT составил 13,9%, в строительстве — 11,5%, в банковском секторе — почти 10%. А к февралю прошлого года показатели роста зарплат были еще выше: 21,1% в IT, 16,1% в строительстве, 12,6% в маркетинге, рекламе и PR, 12,1% у банковских служащих. В феврале 2021 года цифры были скромнее, но тоже выше тех, которые есть сейчас. Так что сейчас правильнее говорить о замедлении темпов роста зарплат, предупреждают в SuperJob.

Надуть пузыри

Больше половины российских компаний в этом году хотят увеличить штат, показывает исследование HR-холдинга Ventra. Набрать отдельных специалистов собираются 32% опрошенных работодателей и еще 21% наметил существенное увеличение штата для реализации новых проектов. Уровень безработицы сейчас находится на историческом минимуме — 3,5% и любой поиск сотрудников превращается для работников кадровых служб в увлекательный квест. В такой ситуации привлечь себе новые трудовые единицы проще всего высокой зарплатой, чем компании и занимаются.

Работодатели готовы повышать зарплаты вне зависимости от результатов работы и уровня производительности труда, отмечает Данина.

Соответственно, у компаний возрастают расходы на персонал, эти издержки они перекладывают в цену товаров, тем самым создавая предпосылки для увеличения инфляции. Если этот маховик не будет вовремя остановлен, то радость от подросших зарплат может оказаться очень недолгой — весь дополнительный доход очень быстро поглотит очередной всплеск инфляции, говорят специалисты.

В относительном плюсе окажутся низкооплачиваемые работники.

Их заработки сейчас растут быстрее, чем у более состоятельных сограждан. Следствием этого уже стало приближение медианнной зарплаты (то есть такой суммы, больше и меньше которой зарабатывает одинаковое число занятых) к средней, — сейчас, по данным hh.ru, она равна 57,9 тыс. рублей. Обычно разница между этими цифрами равна примерно одной третьей части значения средней зарплаты. Сокращение имущественного расслоения — это хорошо, но общий рост богатства и благосостояния оно не заменит.

Другие новости

Новости

Пресс-центр

Анна Ларионова

Анна Ларионова

Информация для СМИ:

Дорогие коллеги, 
Ventra открыта к диалогу и готова делиться своей экспертизой и опытом. Мы с радостью поделимся последними новостями и оперативно предоставим мнения первых лиц компании. 



Контакты для СМИ:
marketing@ventra.ru



EN
Обратная связьОбратная связь